1.Из списка выберите элементы,которые образуют кислотные оксиды:сера,фосфор,магний,цинк,углерод,железо.Напишите формулы этих оксидов. 2.Из списка выберите элементы,которые образуют основные оксиды:кальций,хлор,азот,натрий,углер...

1.Из списка выберите элементы,которые образуют кислотные оксиды:сера,фосфор,магний,цинк,углерод,железо.Напишите формулы этих оксидов. 2.Из списка выберите элементы,которые образуют основные оксиды:кальций,хлор,азот,натрий,углерод,кремний,медь..Напишите формулы этих оксидов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Сера, фосфор, углерод. SO3, P2O5, CO2 2. Кальций, натрий, медь. CaO, Na2O, Cu2O
Гость
1. Образуют кислотные оксиды: Сера- SO3 или SO2 (в зависимости от степени окисления) Фосфор- P2O5 Углерод- CO2 2. Образуют основные оксиды: Кальций- CaO Натрий- Na2O Кремний- SiO Медь- CuO или Cu2O (в зависимости от степени окисления)