1.К XVII в. относится возведение1)Успенского и Дмитриевского соборов во Владимире2)церкви Покрова на Нерли и княжеского дворца в Боголюбово3)церкви Вознесения в Коломенском и собора Василия Блаженногов Москве4)дворца Алексея Ми...

1.К XVII в. относится возведение 1) Успенского и Дмитриевского соборов во Владимире 2) церкви Покрова на Нерли и княжеского дворца в Боголюбово 3) церкви Вознесения в Коломенском и собора Василия Блаженного в Москве 4) дворца Алексея Михайловича в Коломенском и церкви Покрова в Филях  2. Строительство крупных промышленных предприятий стало результатом осуществления в СССР 1) политики «военного коммунизма» 2) новой экономической политики 3) политики коллективизации 4) политики индустриализации 3.   Что из перечисленного стало следствием участия России в Крымской войне? 1) ослабление влияния России в Черноморском регионе 2) потеря Россией территорий Польши и Прибалтики 3) усиление влияния России на Балканах 4) приобретение Россией территории Бессарабии 4.   Какой из перечисленных нормативных актов был принят в годы «перестройки»? 1) постановление «Об освоении целинных и залежных земель» 2) постановление «О мерах по борьбе с космополитизмом» 3) Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности» 4) Закон «О преобразовании Совета Народных Комиссаров в Совет Министров СССР» 5.   Создание подконтрольного правительству Союза писателей СССР относится к 1) 1920-м гг. 2) 1930-м гг. 3) 1940-м гг. 4) 1950-м гг. 6.  Расположите в хронологическом порядке следующие события. Укажите ответ в виде последовательности цифр выбранных элементов. 1) провозглашение России империей 2) издание указа о наследовании престола строго по мужской линии 3) издание манифеста о вольности дворянской 4) основание Санкт-Петербурга 7.  Установите соответствие между событиями внешней политики и годами: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца. СОБЫТИЯ ГОДЫ А) подписание Брестского мира с Германией Б) вступление СССР в Лигу Наций В) военный конфликт с Японией на реке Халхин-Гол 1) 1918 г. 2) 1923 г. 3) 1934 г. 4) 1939 г. Запишите в строку ответов выбранные цифры под соответствующими  8.   Какие территории вошли в состав России в первой половине XIX в.? Найдите в приведённом ниже списке две территории и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Западная Сибирь 2) Прибалтика 3) герцогство Варшавское 4) Финляндия 5) Крым 9.  Запишите понятие, о котором идёт речь. «Поэтические сказания о прошлом, в которых прославлялись подвиги русских богатырей». 10.  Сравните особенности народных восстаний под предводительством С.Т. Разина и под предводительством Е.И. Пугачёва. Выберите и запишите в первую колонку порядковые номера черт сходства, а во вторую – порядковые номера черт различия. 1) участие в восстании горнозаводских рабочих 2) зарождение восстания на окраинах государства 3) копирование восставшими придворных учреждений, чинов и этикета 4) стихийное участие крестьянских масс 11.  Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, относятся к событиям, явлениям истории СССР периода 1953–1964 гг. 1) «оттепель»; 2) Берлинская стена; 3) совнархозы; 4) Хельсинкский процесс; 5) антипартийная группа. Найдите и укажите порядковый номер термина, «выпадающего» из данного ряда.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1- 2-политики индустриализации 3-ослабление влияния России в Черноморском регионе 4-Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности» 5-1930-м гг. 6-4123(не уверена) 7-124 8-34 9-Былины 10-2413 11-4