1.как афиняне называли управление в своем полисе? почему они считали такое управление наилучшим?2. вспомните имена древнегреческих поэтов, писавших пьесы для театра. Какие произведения этих поэтов вы знаете?3. какой из храмов, ...

1.как афиняне называли управление в своем полисе? почему они считали такое управление наилучшим? 2. вспомните имена древнегреческих поэтов, писавших пьесы для театра. Какие произведения этих поэтов вы знаете? 3. какой из храмов, созданных древними греками, самый известный? Как он выглядел? 4. какие произведения древнегреческой скульптуры вы запомнили? кого прославляли скульпторы? 5. в каком полисе -афинах или Спарте- обучение и воспитание мальчиков кажется вам более правильным?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 1. Афиняне называли управление в своем полисе демократией.  Демократия в переводе с греческого означает власть демоса. Простой народ вмешивался в серьёзных вопросах как народное собрание.                      2.Эсхил - "Агамемнон", "Прометей прикованный", Софокл - "Антигона", "Царь Эдип", Еврипмд - "Медея", "Ипполит", "Ифигения в Авлиде", Аристофан - "Лисистрата", "Лягушки".                                                        3Самый известный греческий храм - Парфенон .                                            4. a)древность вещи, повышающая ее ценность с годамиб) дряхлость, повышающая ценность дряхлогов) произведение античной скульптуры (оригинал или слепок) г)произведение античной скульптуры или его фрагмент (в оригинале или слепке) д)средство для полировки мебелие)старина, древность вещи                                                                                         ж) статуя в старостиз)традиционное обозначение произведений древнегреческого и римского искусства                                                                                                                       5.В Спарте. Воспитывали сурово.