1.Как направлены силы, действующие со стороны магнитного поля на вертикальные токопроводящие нити маятника? Сделать рисунок. 2.Как изменится период колебаний маятника при изменении направления тока в нем на противоположное?
1.Как направлены силы, действующие со стороны магнитного поля на вертикальные токопроводящие нити маятника? Сделать рисунок.
2.Как изменится период колебаний маятника при изменении направления тока в нем на противоположное?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по правилу левой руки находим направлении силы Ампера
на ближний провод сила к ВАМ ( рисуем силу)
на дальний провод сила от вас
если поменять направление тока
получим m*g-Fa
период колебания рамки увеличится