1.Как называется внутренняя оболочка, расположенная в центре Земли? а) мантия; б) ядро; в) земная кора; 2.Расставьте внутренние оболочки Земли в порядке увеличения в них температуры: а) мантия; б) ядро; в) земная кора; 3.Что та...

1.Как называется внутренняя оболочка, расположенная в центре Земли? а) мантия; б) ядро; в) земная кора; 2.Расставьте внутренние оболочки Земли в порядке увеличения в них температуры: а) мантия; б) ядро; в) земная кора; 3.Что такое «рельеф»? а) вогнутые участки поверхности земной коры; б) выпуклые участки поверхности земной коры; в) все неровности поверхности земной коры; 4.Частью какой внутренней оболочки является литосферная плита? а) мантия; б) ядро; в) земная кора; 5.Как называются районы с частыми землетрясениями? а) сейсмически активными; б) сейсмически пассивными; в) сейсмически нейтральными; 6.Назовите полуостров на территории России, где расположены действующие вулканы. 7.Как называется прибор для регистрации силы землетрясений? а) сейсмограф; б) барометр; в) термометр; 8.Место, где происходит сдвиг горных пород, называют: а) очагом землетрясения; б) участком землетрясения; в) территорией землетрясения; г) местом землетрясения; 9.Установите соответствие между названием горной породы и её происхождением: 1. Мрамор а) магматическая 2. Мел б) метаморфическая 3. Каменный уголь в) осадочные 4. Гранит; 10. Основой ядра Земли, по мнению ученых, являются следующие металлы: а) платина и золото; б) железо и никель; в) ртуть и алюминий; 11. Как называется чашеобразное углубление на вершине вулкана? а) жерло; б) кратер; в) очаг магмы; г) лава; 12. Почему опасны землетрясения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1а 2а 3б 4б 5а 6а 7б 8а 9а