1.Как происходит заполнение электронами энергетических уровней у атомов калия,азота,хлора? 2.Что такое валентные электроны? Поясните на примерах 3.Составьте схемы,отражающие строения атомов:а)азота,б)неона,в)натрия. 4.В чем при...
1.Как происходит заполнение электронами энергетических уровней у атомов калия,азота,хлора?
2.Что такое валентные электроны? Поясните на примерах
3.Составьте схемы,отражающие строения атомов:а)азота,б)неона,в)натрия.
4.В чем причина различия свойств хлора и аргона?
5.Где в периодической системе расположен химический элемент,в атоме которого электронная оболочка имеет такую структуру: 2,8,4?
Металлами или неметаллами являются химические элементы,имеющие такие структуры электронных оболочек: а) 2,1; б)2,8,6; в)2,8,2? Назовите эти хим.элементы
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. У калия: 2,8,8,1
У азота: 2,7
У хлора: 2,8,7
2. Валентные электроны - те электроны, которые могут образовывать связь, т.е. не имеющие пару. Например, элементы главной подгруппы 3-5 групп
3. Азот: .
. N :
.
Неон: . .
: . Ne . :
. .
Натрий: . .
: . Na . : .
. .
4. У аргона завершённый внешний электронный уровень, из-за чего он становится стабильным, т.е. он не реагирует ни с чем, в отличие от хлора
5. В 3 периоде 4 группе главной подгруппе
а) Литий - металл
б) Кислород - неметалл
в) Бериллий - металл