1.Какая из перечисленных реакций является эндотермической? A) F2+H2=2HF Б) Cl2+H2-- больше 2HCl В) Br2+H2-- больше 2HBr Г) I2+H2-- больше 2HI 2. Какое вещество является окислителем в уравнении реакции? I2+SO2+2H2O-- больше 2Hl+...

1.Какая из перечисленных реакций является эндотермической? A) F2+H2=2HF Б) Cl2+H2-->2HCl В) Br2+H2-->2HBr Г) I2+H2-->2HI 2. Какое вещество является окислителем в уравнении реакции? I2+SO2+2H2O-->2Hl+H2SO4 A)I2 Б)SO2 В)HI Г)H2SO4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. верно Г)  Взаимодействие  иода с водородом происходит только при сильном нагревании, реакция является эндотермической и обратимой:  Н2 + I2 ⇔ 2HI - 53 кДж. 2. верно А) I₂⁰+S⁺⁴O₂+H₂O⇒Hl⁻+H₂S⁺⁶O₄ I⁰ +e⁻⇒  I⁻          1      1 окислитель, процесс восстановления                                2  S⁺⁴ - 2e⁻⇒S⁺⁶    2      2 восстановитель, процесс окисления I₂+SO₂+2H₂O=2Hl+H₂SO₄