1)какие из приведенных оксидов реагируют с водой при нормальных условиях? а)SiO₂  b) Na₂O   c)SO₃  d) CO2) выберите вещества, которые позволяют осуществить химическое превращение: Na → NaOH → Na₂SO₄ → NaNO₃ Каждая стрелка соотв...

1)какие из приведенных оксидов реагируют с водой при нормальных условиях? а)SiO₂  b) Na₂O   c)SO₃  d) CO 2) выберите вещества, которые позволяют осуществить химическое превращение: Na → NaOH → Na₂SO₄ → NaNO₃ Каждая стрелка соответствует одной реакции. a)HNO₃ b) H₂O c) H₂SO₄ d) Ba(NO₃)₂ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ПРошу ответить правильно, потому что это очень важно мне! ПОЖАЛУЙСТА!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1. b) Na₂O + H₂O = 2NaOH (нормальные условия). №2.  Na → NaOH → Na₂SO₄ → NaNO₃. b) Na + H₂O = 2NaOH. c) 2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O. d) Na₂SO₄ + Ba(NO₃)₂ = NaNO₃ + BaSO₄↓.