1)Какие культурные признаки завершения модернизации наблюдаются в 30 годах? 2)Достижение науки в 30 годах. 3)Социально-политические признаки завершения модерниции 30 годов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Социально-экономические и культурные признаки завершения модернизации в СССР в 30-x годы: 1)Завершение перехода общества от аграрного к индустриальному (в сельском хозяйстве большую роль стала играть техника, промышленные продукты стали перегонять по количеству сельскохозяйственные, завод стал основным производителем пром. товаров. (полит) 2)Появление нового класса в обществе рабочие. Они составляли 30% населения страны на тот момент. (социальн) 3)Повышение роли образования. Теперь государству нужны были не просто грамотные, а квалифицированные рабочие, которые знают и умеют обращаться со сложным оборудованием. Так с 1930 становится обязательным 7 летние образование, открывается 800 высших учебных заведений (всего 270 в 1913 г) . (культурная) Отличия от западной: 1.Проходила за несколько десятилетий на западе столетия. 2.Концентрация всех внутренних сил общества, для достижения целей модернизации3.Началась в тяжелой, а не легкой промышленности. 4.Впервые в мире проводилась не в капиталистическом экономической системе.