1)Какие металлы будут выделяться на а) Fe- пластине; б) Ni- пластине, если они опущены в растворы солей с одинаковой концентрацией катионов: NaCl, MnSO4, CuSO4, ZnSO4, MgCl2, AgNO3? 2)Составьте гальванический элемент, в котором...

1)Какие металлы будут выделяться на а) Fe- пластине; б) Ni- пластине, если они опущены в растворы солей с одинаковой концентрацией катионов: NaCl, MnSO4, CuSO4, ZnSO4, MgCl2, AgNO3? 2)Составьте гальванический элемент, в котором железная и никелевая пластинки помещены в растворы своих солей. Напишите электродные реакции, уравнение токообразующей реакции, рассчитайте ЭДС и константу равновесия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Те, которые в ряду активности находятся правее железа и никеля. В обоих случаях это медь из CuSO4 и серебро из AgNO3 (и на железе, и на никеле) . Остальные металлы находятся левее и железа, и никеля.