1)Какие отрасли промышленности и почему входят в состав АПК? 2)Почему пшеница и рожь- главные зерновые культуры России?ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!!!!1ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)В структуре АПК выделяют три сферы. Первая - отрасли, производящие средства производства для сельского производства: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для животноводства и кормопроизводства, производство мелиоративной техники, минеральных удобрений, сельскохозяйственное производственное строительство, комбикормовая и микробиологическая промышленность, обслуживающие сельское хозяйство производства и др. Вторая – сельское хозяйство (земледелие и животноводство) и лесное хозяйство. Третья – отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырьё: пищевая, отрасли лёгкой промышленности, связанные с первичной обработкой льна, шерсти, а также отрасли, обеспечивающие заготовку, хранение, транспортировку, и реализацию продукции агропромышленного комплекса. Некоторые специалисты дополняют ещё двумя звеньями: - отрасли производственной инфраструктуры: транспорт, дорожное хозяйство, агротехническое и ветеринарное обслуживание, сельскохозяйственная наука; - отрасли социальной инфраструктуры: жилищно-коммунальное хозяйство и служба быта на селе, система профтехобразования и обучения сельских строителей, медицинское и культурное обслуживание.