1. Какие вещества относят к фенолам? 2. Каковы особенности строения молекулы фенола? Опишите взаимное влияние атомов в молекуле фенола. 3. Каменный уголь и основные продукты его переработки 4. Физические свойства фенола 5. Особ...
1. Какие вещества относят к фенолам?
2. Каковы особенности строения молекулы фенола? Опишите взаимное влияние атомов в молекуле фенола.
3. Каменный уголь и основные продукты его переработки
4. Физические свойства фенола
5. Особенности химических свойств:
влияние годроксогруппы
на бензольное кольцо влияние бензольного кольца
на гидроксогруппу
6. Качественные реакции на фенол
7. Реакция поликонденсации: определение, пример
8. Применение фенола.
Ответ(ы) на вопрос:
1) Бензольное ядро оттягивает на себя электроны ОН-группы, связь О-Н становится менее прочной, фенол проявляет слабые кислотные свойства (в отличие, например, от спиртов) - реагирует с щелочами
2) Гидроксильная группа "искажает" пи-электронное облако бензольного ядра так, что связи С-Н в положениях 2, 4 и 6 ослабевают, и атомы водорода легко могут быть замещены на галоген