1.Какое утверждение неверно? 1)В предложении 1 использовано относительное местоимение. 2)В предложении 3 использованы только качественные имена прилагательные. 3)В предложении 7 использовано имя существительное, образованное пу...

1.Какое утверждение неверно? 1)В предложении 1 использовано относительное местоимение. 2)В предложении 3 использованы только качественные имена прилагательные. 3)В предложении 7 использовано имя существительное, образованное путём перехода одной части речи в другую. 4)В предложении 8 использовано разносклоняемое имя существительное. 2.Какое слово пропущено в словообразовательной цепочке? лёд->...->ледниковый->доледниковый 3.В пейзаже, написанном АКВАРЕЛЬНЫМИ красками, можно передать тонкие цветовые переходы, насыщенностью пространства воздухов. Выберите все правильные лексические характеристики выделенного в предложении слова. Обведёте их номера. 1)неологизм 2)общеупотребительное 3)историзм 4)заимствованное 5)диалектное 4.Установите соответствие: к каждому фразеологизму из первого столбца приведите соответствующее ему значение из второго столбца, обозначенное цифрой. ФРАЗЕОЛОГИЗМ А)Не разгибая спины Б)Поставить на ноги ЗНАЧЕНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМА 1)Испытывать боль в позвоночнике 2)Трудиться без отдыха 3)Вырастить 4)Помочь встать 5.Установите соответствие: к каждому предложению из первого столбца приведите соответствующую ему характеристику из второго столбца, обозначенную цифрой. ПЕРДЛОЖЕНИЯ (Знаки препинания не проставлены) А)Маленькая бродячая труппа пробиралась узкими тропами вдоль южного берега Крыма. Б)Впереди бежал белый пудель Арто который безошибочно узнавал дорогу. В)За собакой шёл двенадцатилетний мальчик Сергей и держал под левым локтем свернутый ковёр для акробатических упражнений. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1)Простое 2)Сложное 6.Укажите номер предложения, в котором допущена пунктуационная ошибка. 1)Мартын Лодыжкин- шарманщик в бродячей труппе. 2)Старая шарманка играла две вещи: унылые немецкий вальс и галоп. 3)Шарманка издавала печальный вздох, и дедушка тихо гладил её по резному боку. 4) <Что, брат, жалуешься?> тихо спрашивал Лодыжкин шарманку. 7.Какие два слова из перечня нельзя включить в таблицу? Обведите их номера.ТАБЛИЦА (1)Правописание проверяемой гласной О в корне слова (2)Правописание гласной О в корне слова с чередованием О/А 1)к...снуться 2)заг...рать 3)предл...гать 4)ист...чать (аромат) 5)кр...вать 8.В каком слове правописание пропущенной буквы определяется правилом: в суффиксах имён существительных и прилагательных после шипящих под ударением пишется О, без ударения- Е? поч...тный, стереж...т, суч...к, крыж...вник
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4.Установите соответствие: к каждому фразеологизму из первого столбца приведите соответствующее ему значение из второго столбца, обозначенное цифрой. ФРАЗЕОЛОГИЗМ       А)Не разгибая спины -    2)Трудиться без отдыха  Б)Поставить на ноги  -    3)Вырастить  5.Установите соответствие: к каждому предложению из первого столбца приведите соответствующую ему характеристику из второго столбца, обозначенную цифрой. А) Маленькая бродячая труппа пробиралась узкими тропами вдоль южного берега Крыма. - 1)Простое  Б) Впереди бежал белый пудель Арто, который безошибочно узнавал дорогу. - 2)Сложное  В) За собакой шёл двенадцатилетний мальчик Сергей и держал под левым локтем свернутый ковёр для акробатических упражнений. - 1)Простое    6.Укажите номер предложения, в котором допущена пунктуационная ошибка. 4) <Что, брат, жалуешься?> тихо спрашивал Лодыжкин шарманку. (кавычки, тире) 7.Какие два слова из перечня нельзя включить в таблицу? Обведите их номера.ТАБЛИЦА (1)Правописание проверяемой гласной О в корне слова (2)Правописание гласной О в корне слова с чередованием О/А  4)ист...чать (аромат) 5)кр...вать 8.В каком слове правописание пропущенной буквы определяется правилом: в суффиксах имён существительных и прилагательных после шипящих под ударением пишется О, без ударения- Е?  суч...к