1)какое вещество образует оболочку мыльных пузырей2)какой частью своей сложной молекулы жиры обращены к воздушной среде,какой к водной?

1)какое вещество образует оболочку мыльных пузырей 2)какой частью своей сложной молекулы жиры обращены к воздушной среде,какой к водной?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Стенка мыльного пузыря трехслойна: два внешних слоя мыла с глицерином разделены подвижной водной перегородкой, по которой они плавают. 2) кислород к воде, а гидрофобный «хвост», позаимствованный у жирной кислоты (состоящий из длинной цепочки атомов углерода и связанных с ними атомов водорода) к воздуху