1)Какова основная тема стихотворения "ВЛАСТИТЕЛЯМ И СУДИЯМ" Державин?2)ПОЧЕМУ РЯДОМ СО СЛОВОМ БОГОВ ДЕРЖАВИН СТАВИТ СЛОВО ЗЕМНЫХ?3)КАКОВА  ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ИДЕЯ СТИХОТВОРЕНИЯ?Властителям и судиям Восстал всевышний Бог, да судит З...

1)Какова основная тема стихотворения "ВЛАСТИТЕЛЯМ И СУДИЯМ" Державин? 2)ПОЧЕМУ РЯДОМ СО СЛОВОМ БОГОВ ДЕРЖАВИН СТАВИТ СЛОВО ЗЕМНЫХ? 3)КАКОВА  ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ИДЕЯ СТИХОТВОРЕНИЯ? Властителям и судиям Восстал всевышний Бог, да судит Земных богов во сонме их; Доколе, рек, доколь вам будет Щадить неправедных и злых? Ваш долг есть: сохранять законы, На лица сильных не взирать, Без помощи, без обороны Сирот и вдов не оставлять. Ваш долг: спасать от бед невинных, Несчастливым подать покров; От сильных защищать бессильных, Исторгнуть бедных из оков. Не внемлют! видят — и не знают! Покрыты мздою очеса: Злодействы землю потрясают, Неправда зыблет небеса. Цари! Я мнил, вы боги властны, Никто над вами не судья, Но вы, как я, подобно страстны И так же смертны, как и я. И вы подобно так падете, Как с древ увядший лист падет! И вы подобно так умрете, Как ваш последний раб умрет! Воскресни, Боже! Боже правых! И их молению внемли: Приди, суди, карай лукавых, И будь един царем земли!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Стихотворение о Боге, выше которого ничего и никого нет; о людях, стоящих у власти (царях), о их долге; о том, что всех ждёт один конец - смерть и Суд  2. "Восстал всевышний Бог, да судит Земных богов во сонме их;" -- слово "Бог" обозначает нечто высокое, некоего Создателя всего существующего, а словосочетание "земных богов" означает людей, стоящих у власти 3. Идея - цари/правители нарушают законы Божьи, но наступит день, когда им придётся за это ответить