1.какова вероятность появления особей с рецессивным признаком в фенотипе при моногибридном скрещивании гетерозигот 2.Определите соотношение фенотипов гибридов F1 при маоопылении гетерозиготной особи гороха посевного с красными ...
1.какова вероятность появления особей с рецессивным признаком в фенотипе при моногибридном скрещивании гетерозигот
2.Определите соотношение фенотипов гибридов F1 при маоопылении гетерозиготной особи гороха посевного с красными цветками (красный цвет доминирует над белым)
3.Черная окраска кролика (В) доминирует над белой (b), а мохнатая шерсть (А) над гладкой (а). Какого расщепления по фенотипу следует ожидать от скрешивания гетерозиготных особей по двум парам признаков?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.
Решение
Р ♂ Aa х ♀ Aa
G A а А а
F1 Aa Aa Aa aa–25% 2-- Дано
A-красный цвет
a-белый цвет P ♂ Aa х ♀ Aa G A a A a F1 AA Aa Аа aa кр кр кр бел Ответ-соотношение фенотипов 3:1 3. Дано
B-черный цвет
b-белый цвет A-мохнатая шерсть
a-гладкая шерсть Решение P ♂ AaBb х ♀ AaBb G AB Ab Ab ab AB Ab Ab ab F1 AABB AABb AABb AaBb М Ч МЧ МЧ МЧ AAbB AAbb AAbb Aabb МЧ МБ МБ МБ AAbB AAbb AAbb Aabb МЧ МБ МБ МБ AaBb Aabb Aabb aabb МЧ МБ МБ ГБ расщепление по фенотипу-8 Мох.Чер: 8Мох.Бел :1Глад.Бел