1)Какой деятель воспринимался российским обществом как оплот консерватизма(доказать ,что он действительно был консерватором) 2)какая из выдвинутых в начале XX-в программ разви

1)Какой деятель воспринимался российским обществом как оплот консерватизма(доказать ,что он действительно был консерватором) 2)какая из выдвинутых в начале XX-в программ разви тия России способствовала модернизации страны?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Константин Петрович Победоносцев. Победоносцев не только придерживался консервативных взглядов и был сторонником охранительных мер. Он ставил под сомнение ценность реформ, был противником их проведения и отрицал их необходимость для России. Победоносцев резко критиковал основные устои культуры и принципы государственного устройства европейских стран, осуждал демократию и парламентаризм; выборы называл "великой ложью нашего времени", считая что выборы порождают продажных политиканов, не имеющих ничего общего с интересами государства. Пытаясь противостоять проникновению либеральных идей, Победоносцев стремился восстановить религиозное начало в народном образовании, считая, что вера и церковь - основы государства. Являлся автором знаменитой формулировки "вера, царь и отечество". Победоносцев являлся автором и начинателем всех антилиберальных реформ Александр III, фактически свернувших все либеральные начинания Александра II. Проводил политику жесточайших преследований старообрядцев, иноверцев, религиозных и этнических меньшинств. 2) По правилам, каждый вопрос следует задавать отдельно, потому для второго задания создайте новый вопрос.