1. Какой из перечисленных ниже процессов характерен для всех живых организмов? А хемосинтез Б фотосинтез В обмен веществ и энергии Г спиртовое брожение 2. Метаболизм в клетке состоит из процессов: А возбуждения и торможения Б п...

1. Какой из перечисленных ниже процессов характерен для всех живых организмов? А хемосинтез Б фотосинтез В обмен веществ и энергии Г спиртовое брожение 2. Метаболизм в клетке состоит из процессов: А возбуждения и торможения Б пластического и энергетического обмена В роста и развития Г транспорта гормонов и витаминов 3. В обеспечении организма строительным материалом состоит значение: А энергетического обмена Б пластического обмена В световой фазы фотосинтеза Г окисления органических веществ 4. При нарушении пластического обмена прекращается снабжение клетки А белками Б молекулами АТФ В энергией Г кислородом 5. Реакции окисления органических веществ в клетке, сопровождаемые синтезом молекул АТФ, за счет освобождаемой энергии называют А энергетическим обменом Б пластическим обменом В фотосинтезом Г хемосинтезом 6. Кроме растений, к автотрофным организмам относят А грибы – сапротрофы Б бактерии гниения В хемосинтезирующие бактерии Г шляпочные грибы 7. Животные не создают органические вещества из неорганических, поэтому их относят к А автотрофам Б гетеротрофам В прокариотам Г хемотрофам 8. Растения, в отличие от животных, в процессе питания не используют А энергию солнечного света Б готовые органические вещества В углекислый газ и воду Г минеральные соли 9. Хемосинтезирующие бактерии в экосистеме А потребляют готовые органические вещества Б разлагают органические вещества до минеральных В разлагают минеральные вещества Г создают органические вещества из неорганических 10. К какой группе по способу питания относят бактерию дизентерийную палочку А сапротрофы Б паразиты В симбионты Г автотрофы 11. Исходным материалом для фотосинтеза служат А кислород и углекислый газ Б вода и кислород В углекислый газ и вода Г углеводы 12. Фотосинтез происходит А в хлоропластах Б в лейкопластах В в хромопластах Г в митохондриях 13. В основе фотосинтеза лежит процесс превращения А энергии света в энергию неорганических соединений Б энергии света в энергию органических соединений В энергии органических соединений в энергию неорганических соединений Г энергии мелких органических молекул в энергию более крупных органических молекул 14. Фотосинтез – это А совокупность реакций биосинтеза Б совокупность всех ферментативных реакций клетки В совокупность реакций расщепления Г синтез органических веществ за счет световой энергии 15. Энергия возбужденных электронов в световой стадии используется для А синтеза АТФ Б синтеза белков В синтеза глюкозы Г расщепления углеводов 16. Основу реакционного центра хлорофилла составляет атом А Ca Б Mg В Na Г Fe 17. Фотолизом воды называется А синтез АТФ Б разложение воды под действием света В окисление глюкозы Г расщепление органических веществ 18. При фотосинтезе кислород образуется в результате А фотолиза воды Б разложения углекислого газа В восстановления углекислого газа до глюкозы Г синтеза АТФ 19. В каком случае правильно перечислены процессы, происходящие в световой фазе А образование глюкозы, кислорода, АТФ Б возбуждение хлорофилла, синтез АТФ и фотолиз воды В связывание углекислого газа, образование глюкозы и кислорода Г синтез АТФ и глюкозы 20. Какое вещество участвует в процессе фотосинтеза А НАД Б ФАД В НАДФ Г кофермент А 21. Хлорофилл в хлоропластах растительных клеток А осуществляет связь между органоидами Б ускоряет реакции энергетического обмена В поглощает энергию света в процессе фотосинтеза Г осуществляет окисление органических веществ в процессе дыхания 22. Какие из перечисленных организмов способны к фотосинтезу А дрожжи и холерный вибрион Б инфузория и белая планария В ольха и цианобактерии Г мухомор и петров крест 23. В клетках каких организмов содержится в десятки раз больше углеводов, чем в клетках животных А бактерии – сапрофитов Б одноклеточных В простейших Г растений
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-в, 2-б, 3-б, 4-а, 5-а, 6-в, 7-б, 8-б, 9-г, 10-б, 11-в,12-а, 13-а, 14-а, 15-а, 16-б, 17-б, 18-б, 19-б,20-в,21-в, 22-в, 23-г