1.Какой климат преобладает на северном побережье Евразии? 2.Какие горы Азии вы знаете? 3.Назовите самые длинные реки Европы. 4.Какие природные зоны сформировались в умеренном поясе Евразии? 5.Назовите основные языковые группы, ...
1.Какой климат преобладает на северном побережье Евразии?
2.Какие горы Азии вы знаете?
3.Назовите самые длинные реки Европы.
4.Какие природные зоны сформировались в умеренном поясе Евразии?
5.Назовите основные языковые группы, к которым относятся народы Европы.
6.Какие страны являются соседями Украины?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Арктические пустыни, тайга, тундра, лесотундра, смешанные леса, лиственные леса, хвойные леса, пустыни, полупустыни.1)Арктический климат в полярном поясе северного побережья Евразии суровый, месячные температуры меняются от 0 летом до -40 С зимой, средняя годовая температура около -30 С, осадков мало (100-200 мм и менее).
2)На юге расположены крупнейшие горные системы – Гиндукуш, Памир, Тянь-Шань, Тибетское нагорье, Гималаи.
На севере и северо-востоке находятся Среднесибирское плоскогорье, Становое нагорье, хребет Черского, Верхоянский хребет, Срединный хребет, горы Алтая.
На востоке - Большой и Малый Хинган, Сихотэ-Алинь.
С запада Азию ограждают горы Кавказа и Уральские горы.
3)Их всего 5:Волга,Дунай,Дон,Днепр,Урал – граница между Европой и Азией.
4)Арктические пустыни, тайга, тундра, лесотундра, смешанные леса, лиственные леса, хвойные леса, пустыни, полупустыни.
6)На юге омывается Чёрным и Азовским морями и граничит: на востоке и северо-востоке — с Россией, на севере — с Белоруссией, на западе — с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе — с Румынией, Молдавией и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой.
5)Романская, Славянская, Германская, Кельтская и Греческая. При решении этого вопроса не стоит путать, что к тюркской группе входят такие народы, как турки, татары, башкиры, казахи, узбеки, народы алтая, чуваши. Турки проживают в Турции, а Турция как известно, находится и в Европе, и в Азии. Но тут, не следует забывать, что к европе относится небольшая часть территори данной страны, 90 % Турции находится в Азии. Казахи, узбеки, народы алтая проживают в Азии. Татары, Башкиры и чуваши проживают в Европейской части России. Европейская часть нашей страны хоть и относится к Европе. Но многие ученые и исследователи, когда говорят Европа, они Европейскую часть России вообще не подразумевают, такая же ситуация в политике. Таким образом, тюркская группа не входит, она входит к языковым группам народов Азии.
Вроде бы все