1.Какой объём газа выделится при действии на известняк 60 мл. 38% раствора соляной кислоты (плотностью 1,12г/мл.)? 2. Осуществить ряд превращений: Na2SiO3 - больше SiO2 - больше CaSiO3 - больше H2SiO3 - больше SiO2 - больше...

1.Какой объём газа выделится при действии на известняк 60 мл. 38% раствора соляной кислоты (плотностью 1,12г/мл.)? 2. Осуществить ряд превращений: Na2SiO3 -> SiO2 -> CaSiO3 -> H2SiO3 -> SiO2 -> Si 3. Как в лаборатории получить аммиак и доказать его наличие? 4. Какое отношение имеет кирпич к элементам IV (А) группы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na2SiO3 + CO2 = SiO2↓ + Na2CO3 CaO + SiO2 = CaSiO3 CaSiO3 + H2SO4 = H2SiO3 + CaSO4 H2SiO3 = H2O + SiO2 SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si Лабораторные способы получения аммиака: NH4Cl + NaOH → NH3↑ + NaCl + H2O 2NH4Cl + Ca(OH)2 → CaCl2 + 2NH3↑ + 2H2O Обнаружение аммиака в лабораторных условиях: к сосуду, из которого выделяется NН3, подносят стеклянную палочку, смоченную концентрированной соляной кислотой. При наличии аммиака образуется белый дым. В главную подгруппу IV группы периодической системы элементов входит кремний, который является основой силикатов. Из силикатов изготавливают керамические изделия, к которым относятся кирпичи, черепица, облицовочные плитки, глиняная посуда, изделия из фарфора и фаянса.