1)Какую долю от скорости света должна составлять скорость частицы, чтобы ее кинетическая энергия была равна ее энергии покоя? 2)На поверхность лития (Li) падает монохроматический свет с длиной волны 310 нм. Чтобы прекратить фот...
1)Какую долю от скорости света должна составлять скорость частицы, чтобы ее кинетическая энергия была равна ее энергии покоя?
2)На поверхность лития (Li) падает монохроматический свет с длиной волны 310 нм. Чтобы прекратить фототок, нужно приложить задерживающую разность потенциалов 1,7 В. Определить величину работы вы¬хода электронов из лития.
(если можно то лучше фото)
Ответ(ы) на вопрос:
1) E=Eo+Eк Eк=Eo - по условию
m*c^2=2*mo*c^2
m=mo/√1- V²/c²
1/√1-v²/c²=2
1/4=1-v²/c²
v²/c²=3/4=0,75
v=c*√3/2
v/c=√3/2 - ответ
2) дано λ=3,1*10^-7 м Uз=1.7 В Ав- ?
по формуле Эйнштейна hν=A+e*Uз
А=h*c/λ- е*Uз
Еф=h*c/λ=6,63*10^-34*3*10^8/3,1*10^-7=6,416*10^-19 Дж=4 эВ
А=4-1,7=2,3 эВ - ответ