1.Какую повязку следует наложить при повреждении пальца? А. Крестообразную Б. Спиральную В. Пращевидную 2. Транспортная шина, какой она должна быть? А. С возможностью фиксации только места перелома Б. С возможностью фиксации ме...

1.Какую повязку следует наложить при повреждении пальца? А. Крестообразную Б. Спиральную В. Пращевидную 2. Транспортная шина, какой она должна быть? А. С возможностью фиксации только места перелома Б. С возможностью фиксации места перелома и обездвиживания двух смежных суставов. В. С возможностью фиксации места перелома и обездвиживания ближайшего сустава. 3. В каком положении необходимо эвакуировать пострадавшего с вывихами костей в суставах верхних конечностей? А. В положении «лежа» Б. В положении «сидя» В. Свободное положение, при общей слабости – «сидя» или «лежа». 4. Основные правила оказания первой помощи при травматическом шоке: А. Проведение мероприятий по прекращению действия травмирующих факторов. Снять одежду или ослабить ее давление. Дать понюхать нашатырный спирт. Наложить на лоб холодный компресс. Обеспечить приток свежего воздуха. Организовать вызов к месту происшествия скорой медицинской помощи. Б. Уложить пострадавшего на спину. Дать понюхать нашатырный спирт. Наложить теплые примочки на лоб и затылок. В. Проведение мероприятий по прекращению действия травмирующих факторов. Восстановление нарушенного дыхания и сердечной деятельности, временная остановка кровотечения, борьба с болью, закрытие ран стерильными (чистыми) повязками , придание пострадавшему наиболее удобного положения, обеспечить приток свежего воздуха, организовать вызов к месту происшествия скорой медицинской помощи. 5. Назовите обезболивающие лекарственные препараты: А. Димедрол, валериана. Б. Панадол, анальгин. В. Пенициллин, фталазол 6. При закрытом массаже сердца надавливание на грудную клетку проводится….. А. Слева от грудины Б. Справа от грудины В. На нижнюю часть грудины 7. При транспортировке пострадавшего с переломом позвоночника пострадавший должен находиться в положении: А. Пострадавший должен быть уложен на жесткий щит, в положении «на животе» (с валиком под верхнюю часть туловища) или на спине (с валиком в поясничном отделе) Б. Пострадавший должен быть уложен на жесткий щит, в положении «на животе» с приподнятым головным концом. В. Пострадавший должен быть уложен на жесткий щит, в положении «на животе» с опущенным головным концом. 8. Пострадавший находится без сознания. Дыхание, пульс отсутствуют. Ваши действия? А. Вызвать «03» и ждать прибытия «скорой помощи» Б. Вызвать «03», делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. В. Положить пострадавшего в удобную для него позу, сделать перевязку, дать обезболивающее, ждать «скорую помощь». 9. При потере сознания и понижении артериального давления без кровотечения необходимо: А. Положить пострадавшего так, чтобы его голова и ноги были на одном уровне, дать обезболивающее. Б. Положить пострадавшего так, чтобы его голова и ноги были на одном уровне, дать успокоительное. В. Положить пострадавшего так, чтобы его ноги были выше уровня головы. 10. Первая медицинская помощь при открытом переломе: А. Осуществить правильную иммобилизацию конечности, наложить на рану стерильную повязку, дать обезболивающее средство и организовать транспортировку пострадавшего в лечебное учреждение. Б. Погрузить обнаженные костные отломки в рану, наложить на рану стерильную повязку и пузырь со льдом, дать обезболивающее лекарство и обеспечить покой конечности. В. Концы сломанных костей совместить, наложить стерильную повязку на рану, осуществить иммобилизацию конечности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. А 2. Б 3. А 4. В 5. Б 6. В 7. А 8. Б 9. В 10. А