1. Химический элемент- это совокупность частиц определённого вида: а) атомов в) ионов б) молекул г) электронов 2. К элементам неметаллам относят: а) Na ...

1. Химический элемент- это совокупность частиц определённого вида: а) атомов в) ионов б) молекул г) электронов 2. К элементам неметаллам относят: а) Na б)Mg в) O г) C 3. Сложными веществами являются: а) N2 б) NaCl в) Н2О г) О2 2 уровень 4. . Обозначьте стрелочками соответствие между названиями химических элементов и их символами. Кальций Купрум Хлор Сера Cu Ca S Cl 5.Сравните относительные атомные массы элементов, расставив знаки «больше» или «меньше». Ar( C) Ar(Al) Ar (N) Ar(К) 6. Допишите предложения. Вещества, которые содержат в своем составе атомы разных химического элемента, называются_____________________________________________________________ Условная запись состава вещества с помощью химических символов называется___________________________________ 3 уровень 7. Расположите символы химических элементов в порядке увеличения их относительных атомных масс. О, Р, Na, Si , Ag 8. Запишите формулы соединений, состоящих: а) из двух атомов калия, одного атома серы, четырёх атомов кислорода; б) одного атома водорода, одного атома азота, трех атомов кислорода; в) одного атома кальция, одного атома углерода, трёх атомов кислорода. 9. Что означают записи: SO2, 5SO2, 3 SO3, 9 O, 9O2, 6 Fe2O3 ? 2 вариант 1 уровень. Обозначьте правильный вариант ответа. 1.К способам разделения смесей не относится: а) выпаривание б) отстаивание в) фильтрование г) окрашивание 2. Относительная атомная масса – это физическая величина, которая определяется отношением массы атома элемента к 1/12 части массы атома: а) водорода б) кислорода в) хлора г) углерода 3. Количество молекул или отдельных атомов данного вещества показывает: а) индекс б) коэффициент в) относительная атомная масса г) относительная молекулярная масса 2 уровень 4. Обозначьте стрелочками соответствие между названиями химических элементов и их символами. Цинк Хлор Углерод Азот N C Zn Cl 5. Сравните относительные атомные массы элементов, расставив знаки «больше» или «меньше». Ar(Cu) Ar(Na) Ar(O) Ar(N) 6. Допишите предложения. Вещества, которые содержат в своем составе атомы одного химического элемента, называются______________________________________________________________ Количество атомов в молекуле показывает___________________________________ 3 уровень 7. Расположите символы химических элементов в порядке увеличения их относительных атомных масс. Zn, Au, F, I, C. _____________________________________________________________________________ 8. Запишите формулы соединений, состоящих: а) из двух атомов натрия, одного атома серы, трех атомов кислорода; б) двух атомов водорода, одного атома кремния, трех атомов кислорода; в) трех атомов водорода, одного атома фосфора, четырех атомов кислорода. 9. Что обозначают записи: Cu, H2, O, 5H, H2SO4, Fe, P2O5,4 N2.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-Г 2-вг 3-бв 4-Са-кальций Cl-хлор Сu-купрум(медь) S-сера 5-CN6- 1)сложными Химической формулой 7-O,Na,Si,P,Ag 8- Na2SO3 H2SiO3 H3PO4