1. Кривая спроса имеет вид уравнением Qd=170-2P, а предложение описывается уравнением QS=140+P (где Р – цена, объем предложения, Qd- объем спроса, Qs - объем предложения). Определить: а) равновесную цену и равновесное количеств...

1. Кривая спроса имеет вид уравнением Qd=170-2P, а предложение описывается уравнением QS=140+P (где Р – цена, объем предложения, Qd- объем спроса, Qs - объем предложения). Определить: а) равновесную цену и равновесное количество товара б) коэффициент прямой эластичности спроса по цене равен -1. Как и насколько изменится спрос при уменьшении цены на 20%. Найдите новую функцию спроса.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) 170-2P=140+P      3P=30      P=10 - равновесная цена      Q=170-2*10=150 - равновесный объем (кол-во товара) б) e=(ΔQ/Q)/(ΔP/P)=-1   - коэффициент эластичности      (ΔQ/Q)=-ΔP/P=-(-0.2P)/P=0.2       ΔQ=0.2Q       т.е. спрос увеличится на 20% (насчет новой функции спроса не уверен)       1.2Q=170-1.6P       Q≈141.7-1.3P (новая функция спроса)