1.Кто из учёных, одним из первых попытался разработать теорию эволюции? а) К. Линней б) Ж.Б. Ламарк в) Ч. Дарвин г) Т.Р. Мальтус 2.Многообразие видов в природе возникло в процессе: а) эволюции б) индивидуального развития органи...

1.Кто из учёных, одним из первых попытался разработать теорию эволюции? а) К. Линней б) Ж.Б. Ламарк в) Ч. Дарвин г) Т.Р. Мальтус 2.Многообразие видов в природе возникло в процессе: а) эволюции б) индивидуального развития организмов в) естественного отбора г) искусственного отбора 3.Какую роль играет наследственная изменчивость в эволюции органического мира? а) обостряет взаимоотношения между видами б) увеличивает неоднородность особей одного вида в) способствует сохранению особей с полезными изменениями г) способствует возникновению изоляции между особями вида 4.Какой из перечисленных показателей не характеризует биологический прогресс? а) экологическое разнообразие б) забота о потомстве в) широкий ареал г) высокая численность 5.Какую совокупность особей принято считать элементарной единицей эволюции? а) вид б) популяцию в) семейство г) род 6.Какое учение утверждало, что зарождение и многообразие мира – результат божественной воли? а) креационизм б) ламаркизм в) витализм г) неоламаркизм 7.Какой процесс не относится к идиоадаптации? а) возникновение крыла у птиц б) большое разнообразие способов опыления у покрытосеменных растений в) экологическая дифференциация клювов вьюрков г) формирование покровительственной окраски 8.Как назывались вымершие древесные человекообразные обезьяны, являющиеся предками современных человекообразных обезьян и человека? а) гоминиды б) дриопитеки в) долгопяты г) понгиды 9.Морфологическим критерием вида является: а) сходный набор хромосом и генов б) особенности процессов жизнедеятельности в) особенности внешнего и внутреннего строения г) определенный ареал распространения. 10. Пример внутривидовой борьбы за существование: а) соперничество самцов из – за самки б) «борьба с засухой» растений пустыни в) сражение хищника с жертвой г) поедание птицами плодов и семян
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. б) Ж.Б.Ламарк 2. а) эволюции 3. в) способствует сохранению особей с полезными изменения 4. б) забота о потомстве 5. б) популяцию 6. б) ламаркизм 7. а) возникновение крыла у птиц 8. б) дриопитеки 9. в) особенности внешнего и внутреннего строения. 10. а) соперничество самцов из-за самки