1)Машину сильно тряхнуло, и разговор прекратился. 2)Несмотря на сухую погоду, в затянутых травой кюветах блестела вода, оставшаяся после недавних дождей. Задание: Первые два предложения разобрать синтаксически. Машина и тряхнул...

1)Машину сильно тряхнуло, и разговор прекратился. 2)Несмотря на сухую погоду, в затянутых травой кюветах блестела вода, оставшаяся после недавних дождей. Задание: Первые два предложения разобрать синтаксически. Машина и тряхнуло разобрать морфологически.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
что сделал? потряс - глагол 1. н.ф - потрясти 2. морфологические признаки: пост.: соверш. вида, переходный, 1 спр., невозвратный; непост.: изьяв. наклонения, прош. вр., ед.ч, м.р. 3. синт. роль: что делал?потряс - это сказуемое подчеркиваем 2 чертами