1)Масса трёх кусков мрамора - 280 кг. Первый кусок на 32 кг тяжелее второго, а второй - на 14 кг легче третьего. Найдите массу каждого куска мрамора Решите задачу арифметическим способом.2) Обозначьте массу второго куска мрамор...

1)Масса трёх кусков мрамора - 280 кг. Первый кусок на 32 кг тяжелее второго, а второй - на 14 кг легче третьего. Найдите массу каждого куска мрамора Решите задачу арифметическим способом. 2) Обозначьте массу второго куска мрамора буквой x и составьте выражение для следующих величин: •масса первого куска мрамора •масса третьего куска мрамора •масса трёх кусков мрамора. Помогите пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:   3 куска вместе ----- 280 г; 1-ый ----- ? г, но на 32 г тяжелее 2-го; 2 -ой ----- ? г, но на 14 г легче 3-го; 1). Найти: массу каждого. Решение: Из условия видно, что второй кусок самый легкий! 32 + 14 = 46 (г) -------- настолько вместе отличаются массы первого и третьего кусков от второго; 280 - 46 = 234 (г) ----- такова была бы масса трех кусков, если бы не было разницы и они все были как второй; 234 : 3 = 78 (г) -------- масса второго куска; 78 + 73 = 110 (г) ----- масса первого куска; 78 + 14 = 92 (г) ------- масса третьего куска. Ответ: 110 г масса первого куска; 78 г масса второго куска; 92 г - масса третьего куска; Проверка: 110+78+92=280;   280=280 !--------------------------!---32г--!         1-ый кусок; !--------------------------!                        2-ой кусок; !--------------------------!-14г-!              3-ий кусок 2) Записать выражения: Х ------  масса второго куска; а) Х + 32 -------- масса первого куска; б) Х + 14 -------- масса третьего куска: в) Х + (Х +32) + (Х + 14) = 280  ------ масса трех кусков Решим полученное уравнение: Х + Х + 32 + Х + 14 = 280; 3Х + 46 = 280; 3Х = 234; Х = 234 : 3;      Х = 78; ------ второй кусок. Х + 32 =  78 + 32 =110; ----- первый кусок Х + 14  = 78 + 14 = 92; ------ третий кусок.