1.Местоимение – часть речи, которая: 1) обозначает предмет, признак, количество; 2) указывает на предмет, но не называет его; 3) указывает на предмет, признак и количество, но не называет их; 4) обозначает прина...

1.Местоимение – часть речи, которая: 1) обозначает предмет, признак, количество; 2) указывает на предмет, но не называет его; 3) указывает на предмет, признак и количество, но не называет их; 4) обозначает принадлежность к кому-либо или чему-либо. 2.Укажите неверное утверждение: 1) местоимение указывает на предметы, признаки и количество, но не называет их; 2) местоимения в предложении могут быть любым членом, кроме определения; 3) некоторые местоимения изменяются по родам и числам; 4) по значению и грамматическим особенностям местоимения делятся на разряды. 3.Укажите ряд, все слова в котором являются местоимениями: 1) мы, себя, под; 2) каждый, сколько, из; 3) к, по, по-моему; 4) себя, их, вы. 4.Какое местоимение является личным? 1) своего; 2) кто; 3) моя; 4) тобой. 5.Какое местоимение не имеет именительного падежа, рода и числа? 1) отрицательное; 2) вопросительное; 3) возвратное; 4) определительное. 6.Укажите местоимение, которое не имеет именительного падежа: 1) мне; 2) кому-то; 3) себя; 4) скольким; 5) ему; 6) каким. 7.Какое местоимение является возвратным? 1) меня; 2) тебя; 3) себя; 4) сколько-нибудь. 8.Укажите начальную форму местоимения: 1) нам – 2) меня – 3) его – 9.Подчеркните, каким членом предложения является местоимение его в предложении Я сразу же узнал его. 10.Укажите ошибку в употреблении местоимения: 1) У его отца была старинная книга. 2) У его была старинная книга. 3) От них ничего не дождешься. 4) У них много книг. 11.Какая морфологическая характеристика выделенного слова является правильной в предложении Что же ты сидишь без огня? 1) вопросительное местоимение; 2) наречие; 3) личное местоимение; 4) союз. 12.Какие местоимения служат для связи простых предложений в сложном предложении? 1) относительные; 2) вопросительные; 3) неопределенные; 4) личные. 13.Местоимение который является 1) возвратным; 2) личным; 3) относительным; 4) неопределенным. 14.Какие местоимения совпадают по форме с вопросительными? 1) личные; 2) неопределенные; 3) относительные; 4) притяжательные. 15.Укажите относительное местоимение: 1) их; 2) кому-либо; 3) себя; 4) который. 16.Укажите неверное утверждение: 1) что – относительное местоимение; 2) тебя – личное; 3) их – неопределенное местоимение; 4) себя – возвратное. 17. Укажите ошибку в произношении местоимения: 1) сколькИх; 2) скОльких; 3) скОлькими; 4) о скОльких.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-4 2-1 3-4 4-3 5-2 6-3 7-1 8-3 9 - дополнение 10 -2 у него 11-1 12-4 13-3 14-4 15-4 16-3 171