1)На изготовление 8 кг крахмала израсходовали 48 кг картофеля .Сколько килограммов крахмала можно получить из 30 кг картофеля ? 2) Состав и реши обратную задачу ,в которой нужно найти число 30.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первое мы найдём сколько потребуется на один килограмм крахмала картофеля  надо  48 разделить на 8 равно 6  а дальше узнаём сколько килограммов можно получить крахмала надо 30 разделить на 6 равно 5
Гость
Так, Первое действие: 1) 48 : 8 = 6 (кг) на изготовление одного кг крахмала .   Второе действие: 2) 30 : 6 = 5 (кг) можно получить из 30 кг картошки. Ответ: 5 кг крахмала .