1. На отрезке АВ длиной 12 см наудачу поставлена точка С. Найти вероятность того, что меньший из отрезков АС и ВС имеет длину меньшую чем 4 см. Предполагается, что вероят¬ность попадания точки на отрезок пропорциональна длине о...

1. На отрезке АВ длиной 12 см наудачу поставлена точка С. Найти вероятность того, что меньший из отрезков АС и ВС имеет длину меньшую чем 4 см. Предполагается, что вероят¬ность попадания точки на отрезок пропорциональна длине отрезка и не зависит от его расположения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Весь отрезок - n  = 12 Благоприятный отрезок - m - 4 Находим вероятность по классической формуле  p = m/n = 4/12 = 1/3 - это попасть в отрезок 4 см. По условию задачи - отрезок меньше 4 см, значит и  ОТВЕТ - вероятность меньше 1/3.