1)Напишите реацию альфа распада ядра радия с массовым числом 210 2)напишите реакию бета распада ядра кислорода с массовым числом 19. 3)Можно ли считать радиоактивный распад ядерной реакцией?Ответ поясните

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.  ₈₈Ra²¹⁰ ⇒ ₂α⁴ + ₈₆Rn²⁰⁶ 2.   ₈O¹⁹⇒ ₉F¹⁹ + ₋₁β⁰ 3. Ядерная реакция - это процесс взаимодействия атомного ядра с другим ядром или элементарной частицей, сопровождающийся изменением состава и структуры ядра. Радиоактивный распад - это естественное радиоактивное превращение ядер происходящее самопроизвольно.