1)Напишите уравнение реакции образования метилового эфира бензойной кислоты. 2) осуществите превращения C2 H4--- C2H5OH---CH3COOH---CH3COONa... ...

1)Напишите уравнение реакции образования метилового эфира бензойной кислоты. 2) осуществите превращения C2 H4--- C2H5OH---CH3COOH---CH3COONa... ...1)Напишите уравнение реакции образования метилового эфира бензойной кислоты. 2) осуществите превращения C2 H4--- C2H5OH---CH3COOH---CH3COONa... Помогите пожалуйста ...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. С6Н5СООН + СН3ОН → С6Н5СООСН3 + Н2О (условие концентрированная серная кислота) 2.C2 H4--- C2H5OH---CH3COOH---CH3COONa... C2 H4 +Н2О →C2H5OH (условие катализатор, температура) C2H5OH + О2 →CH3COOH + Н2О CH3COOH + NaOH →CH3COONa+ Н2О