1.Найдите имя прилагательное. а) морозный; б) морозит; в) мороз; г) подмораживает; д) мороженое. 2.Данные прилагательные являются качественными: а) умный человек, б) сельский магазин, в) мамин платок; г) длинный путь; д) к...
1.Найдите имя прилагательное.
а) морозный; б) морозит; в) мороз; г) подмораживает; д) мороженое.
2.Данные прилагательные являются качественными:
а) умный человек, б) сельский магазин, в) мамин платок;
г) длинный путь; д) каменный дом.
3.Данные прилагательные являются притяжательными:
а) лисий след; б) медвежья берлога; в) медвежья походка; г) золотое кольцо; д) золотые руки.
4.Выберите варианты, в которых прилагательные выступают в краткой форме:
а) мальчик умен, б) девочка болтлива; в) язык могуч; г) мудрый совет; д) могучее дерево.
5.Определите падеж имен прилагательных.
1)в темном лесу; а) творительный падеж;
2) у большого дерева; б) дательный падеж;
3) маминой подруге; в) родительный падеж.
6.Найдите прилагательные в простой форме сравнительной степени:
а) сильнее; б) более сильный; в) наиболее добрый; г) тоньше; д) тише всех.
7.Признак предмета, который не может в предмете быть в большей или меньшей степени, обозначают:
а) качественные; б) относительные; в) притяжательные
8. Определите разряд прилагательных по образцу:
1) Звонкий – качественное; 2) виноградный – ; 3) лисий – ; 4) весенний – ;
5) высокий – ; 6) мамина –
9. Указать ошибку в разборе:
а) длинная колонна – прил., н.ф. - длинный, качеств., в полн. форме, в им. п., в ед. ч., в ж. р.
б) бабушкиным кольцом – прил., н.ф. – бабушкин. притяж., в твор. п., в ед . ч., в ср. р.
в) заботливым родителям – прил., н.ф. – заботливый, качеств., в полн. форме, в д. п., во мн. ч.
г) красной рябиной – прил., н.ф. – красная, качеств., в полн. форме. в тв. п., в ед. ч., в ж. р.
10. Допущена ошибка в образовании степеней сравнения:
а) высокий – высочайший б) плохой – плоше в) светлый – более светлее г) лёгкий – легче
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) а
2) а
3) а
4) в
5) 1.предложный; 2.родительный; 3.дательный.!
Гость
1. а
2. а, г
3. а, б
4. а, б, в
5. 1 - а, 2 - в, 3 - б,
6. а, г, д
7. б
8. 1 - качественное, 2 - относительное, 3 - притяжательное, 4 - относительное, 5 - качественное, 6 - приятжательное,
9. б (не средний род, а мужской, каким? - бабушкиным, какой? - бабушкин)
10. в