1.найдите объем тела,полученного вращением прямоугольника с диагональю 10см и меньшой стороной 6 см вокруг этой стороны 2. найдите объем правильной треугольной призмы,сторона основания которой равна 2м,а боковая поверхность ра...

1.найдите объем тела,полученного вращением прямоугольника с диагональю 10см и меньшой стороной 6 см вокруг этой стороны 2. найдите объем правильной треугольной призмы,сторона основания которой равна 2м,а боковая поверхность равно велика каждому основанию
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. При вычисления второй стороны прямоугольника видим, что в сечении получается удвоенный "египетский" треугольник с катетами 6 и 8 и гипотенузой 10 см. Радиус цилиндра R=8., высота = 6 см. Объем цилиндра  V = π*R²*H = π*64*6 = 384*π ~ 1206 см³ ОТВЕТ: 384π см³ 2. Для вычисления высоты призмы сначала рассчитаем площадь основания - равностороннего треугольника со стороной а= 2 м Угол между сторонами α= 60 град. Используем формулу  S = 1/2*a*b*sin(α) = 2*√3/2 =√3 м² Высота призмы H = S/a = √3/2  м² Объем призмы V= S*H = √3*√3/2 = 3/2 = 1 1/2  м³ ОТВЕТ: 1 1/2 м³