1найдите обыкновенную дробь равную периодической дроби 0,(5) 2В коробке лежит 6 черных шаров и 4 белых шара.Какое наименьшее число шаров надо взять из коробки не глядя,чтобы среди низ оказалось 2 шара одного цвета

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Пусть x = 0,5555555... 10x = 5,5555555... Вычитаем первое из второго: 9x = 5 x = 5/9 2) Три шара. В самом неблагоприятном случае первыми двумя попытками мы вытащим разные шары (чёрный и белый), а с третьей попытки обязательно вытащим либо белый, либо чёрный.