1)найдите угловой коэффицент касательной к кривой y=x^2/2 в точке с абсциссой х0=8 как вообще решать касательные?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение касательной: [latex]Y=y(x_{0})+y'(x_{0})*(x-x_{0})[/latex] Угловой коэффициент касательной равен значению производной в точке касания: [latex]k=y'(x_{0})[/latex] [latex]y(x_{0})=y(8)= \frac{8^{2}}{2}=32 [/latex] [latex]y'(x)=\frac{1}{2}*2x=x[/latex] [latex]k=y'(8)=8[/latex] - угловой коэффициент касательной [latex]Y=32+8*(x-8)=8x+32-64=8x-32[/latex] - это уравнение касательной