1.Несовершеннолетними по российскому законодательству являются лица: а) с 8 до 18 лет;     б) с 10 до 18 лет;        в) с 14 до 18 лет;       г) с 18 до 30 лет. 2.Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их ...

1.Несовершеннолетними по российскому законодательству являются лица: а) с 8 до 18 лет;     б) с 10 до 18 лет;        в) с 14 до 18 лет;       г) с 18 до 30 лет. 2.Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав за совершенное ребенком от 11 до 14 лет правонарушение может: а) применить к нему арест сроком до четырех месяцев;   б) наложить на него штраф; в) направить в спецшколу лечебно- воспитательного характера. 3. Способность приобретать права и обязанности называется: а) дееспособность;         б) правоспособность;    в) юридическая ответственность. 4. Юридическая ответственность: а) наступает за нарушение законов;     б) касается только взрослых трудоспособных людей; в) устанавливается государством;        г) имеет основную цель – устрашение населения. 5. Гражданскими правами человек обладает: а) с момента рождения;                      б) с 14 лет;                      в) с 18 лет;                              г) с 20 лет. 6. Политическими правами являются: а) право на жизнь;                                               б) право на мирные собрания, митинги, шествия; в) право на выбор места жительства;                г) право на личную неприкосновенность. 7. Правом участвовать в выборах в органы государственной власти РФ обладают граждане: а) с 14 лет;                     б) с 16 лет;                     в) с 18 лет; г) с 20 лет 8. Право на жизнь ребенку гарантируют: а) родители;                  б) государство;        в) органы опеки и попечительства. 9.Право на свободный выбор профессии относится: а) к личным гражданским правам;               б) к политическим правам; в) к социально-экономическим правам;      г) к культурным правам. 10. Богиней правосудия в древней Греции являлась: а) Фемида;                     б) Афина;                     в) Артемида 11.Определите примеры инфантильного поведения: А) молодой человек подрабатывает на почте в свободное от учебы время Б) молодой человек отказывается от выбора профессии В) юноша берет на себя заботу о больной матери 12. Законодательство РФ запрещает (определите неверное утверждение): А) совершать самосуд Б) применять пытки В) унижать достоинство человека Г) самостоятельно обращаться в суд до 18 лет 13. Уголовная ответственность с 14 лет наступает за совершение следующих преступлений: А) убийство Б) разбой В) похищение человека Г) угон автомобиля Д) все перечисленное 14. Признаком неформальной молодежной организации является: А) наличие устава Б) наличие официального руководства В) создание организации по распоряжению властей Г) отсутствие официальной регистрации 15.Термин «спорт» происходит от английского слова disport, означающего: А) сила, мощь Б) забава, развлечение Г) военное искусство
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-в 2-в 3-в 4-а 5-а 6-г 7-в 8-а 9-а 10-б 11-а 12-б 13-а 14-в 15-а