1)Объясните пословицы: -Язык до Киева доведет. -Язык мой- враг мой: прежде ума глаголет. -Не спиши языком-торопись делом. 2) Объясните фразеологизмы: -Длинный язык. -Держать язык за зубами. -Говорить на разных языках. -Прикуси...

1)Объясните пословицы: -Язык до Киева доведет. -Язык мой- враг мой: прежде ума глаголет. -Не спиши языком-торопись делом. 2) Объясните фразеологизмы: -Длинный язык. -Держать язык за зубами. -Говорить на разных языках. -Прикусить язык. -Находить общий язык.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Язык до Киева доведет. - Если не знаешь дорогу, спроси у прохожих, они подскажут, как добраться до любого места. Язык мой- враг мой: прежде ума глаголет.- Сначала нужно подумать, а потом говорить. Не спиши языком-торопись делом. - Не обещай что-либо сделать впустую, лучше сделай это молча. Длинный язык. - Болтливый человек, сплетник. Держать язык за зубами. - Хранить тайну. Говорить на разных языках. - Не понимать друг друга в споре. Прикусить язык. - Держать своё мнение при себе, не высказываться. Находить общий язык. - Понять мнение другого, договориться о чём-то, прийти к общему решению.
Гость
1) означает, что спросив, можно получить любую нужную информацию. 2) можно скащать то, что в будущем может быть обращено против тебя. 3) нужно меньше говорить, а больше делать. длинный язык - человек, не умеющий хранить тайны. держ.язык за зубами - меньше говорить. прикусить язык - вовремя замолчать. находить общ. язык - умение договориться.