1.Опираясь на какие данные, можно сказать, что углеводы - самые распространенные органические вещества на Земле? Почему у растений количество углеводов значительно больше, чем у животных? 2. Основываясь на знаниях, полученных и...

1.Опираясь на какие данные, можно сказать, что углеводы - самые распространенные органические вещества на Земле? Почему у растений количество углеводов значительно больше, чем у животных? 2. Основываясь на знаниях, полученных из школьного курса "Человек" и дополнительной литературы, проанализируйте значение углеводов в жизнедеятельности человека. Какие патологии может вызывать нарушение обмена углеводов в организме?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Растения в процессе фотосинтеза создают органические вещества-углеводы(именно-крахмал).Также в клеточных стенках растений содержится целлюлоза(клетчатка)-тоже углевод. 2)Функции углеводов:  -энергетическая( углеводы-основные источники энергии в животном организме); -запасающая(накопление углеводов; у растений-крахмала, у человека-гликогена в печени); -опорно-строительная(углеводы входят в состав клеточных мембран и стенок); -рецепторная(принятие сигналов(в составе гликопротеинов и гликолипидов), поступающий из внешней среды); -защитная( защита,например, стенок кишечника,желудка пищевода от повреждений, препятствуют проникновению в организм бактерий и вирусов); -в состав мономеров нуклеотидов(ДНК и РНК) входят углеводы дезоксирибоза и рибоза.