1.Определите какие в основном полезные ископаемые встречаются в горах и на равнинах ю Южной Америке.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Неметаллические полезные ископаемые континента:натриевая селитра (Чили);самородная сера (Чили, Перу, Колумлия, Венесуэла);гипс;каменная соль;флюориты и др.алмазы (Бразилия, Венесуэла и др.);берилл, турмалин и топаз – минералы, образованные в гранитных пегматитах (Бразилия);аметист (образуется в кварцевых жилах);агат (образуется в мезозойских базальтах);изумруды (большое месторождение в Колумбии).Горючие полезные ископаемые:уголь (Колумбия, Чили, Бразилия, Аргентина) – один из самых востребованных в мире энергоресурсов;нефть (Карибский бассейн) – жидкое маслянистое вещество, возникновение которого приурочено к материковым депрессиям и окраинам;природный газ.Железо (месторождения в Венесуэле). .Марганец (месторождения в Бразилии). ПХромовые руды (запасы в Бразилии).