1)Основанием пирамиды KABCD является прямоугольник ABCD со сторонами 6 и 8. Ребро KD перпендикулярно плоскости основания и равно 4. Найдите площадь сечения пирамиды плоскостью ACP, где P -середина KD. 2) Высота правильной четыр...
1)Основанием пирамиды KABCD является прямоугольник ABCD со сторонами 6 и 8. Ребро KD перпендикулярно плоскости основания и равно 4. Найдите площадь сечения пирамиды плоскостью ACP, где P -середина KD. 2) Высота правильной четырёхугольной пирамиды равна 3, апофема образует с плоскостью основания угол 60. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды,
Ответ(ы) на вопрос:
1. за Т Піфагора AC²=CD²+AD² AC²=6²+8² AC²=36+64 AC²=100 AC=10 2.. за Т Піфагора PC²=CD²+PD² PC²= 6²+2² PC²=36+4 PC²=40 PC=2√10 3.. за Т Піфагора AC²=PC²+AP² 10²=(2√10)²+AP² AP²=100-40 AP²=60 AP=2√15 4.S=ab÷2 S=(2√10+2√15)÷2 S=10