1)Особенности промышленного переворота в России первой половины 19 века и второй половины 19 века??? 5 особенностей 2)Последствия промышленного переворота в России 19 века и второй половины 19 века??? 4 последствия
1)Особенности промышленного переворота в России первой половины 19 века и второй половины 19 века??? 5 особенностей
2)Последствия промышленного переворота в России 19 века и второй половины 19 века??? 4 последствия
Ответ(ы) на вопрос:
В первой половине 19 века переворот в России начался позднее, чем в других европейских странах, развивался в период крепостничества, сдерживался медленным накоплением капиталов, не стал причиной быстрого роста новых классов - промышленной буржуазии и пролетариата, а также мало поддерживался государством.
Второй этап Промышленной революции происходил уже в условиях послекрепостнических реформ, создавались пром.районы без крепостный тенденций( Донбасс, например), увеличился рост железных дорог и транспорта в целом, государство активно поддерживала переворот, сформировались пром. буржуазия и новый класс - пролетариат( вольнонаемный рабочий.
Последствия 1: Произошел переход от мануфактуры к фабричному производству,выросла доля городского населения, появился пароходный и железнодорожный транспорт, начала формироваться буржуазия
Последствия 2: образовался пролетариат, добавились новые отрасли промышленности, как нефтяная,металлообрабатывающая и горнодобывающая, произошла монополизация производств