1.Почему Савелий воспринимается как народный бунтарь? 2.В чем заключается сила Ермила Гирина? 3.Зачем Некрасов в истории Гирина вводит рассказ с его проступком?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Савелий представлен не только богатырем-бунтарем. Он и богатырь духа, подвиж- ник, спасающийся в монастыре. Народная религиозность всегда привлекала внимание Не- красова, но отнюдь не сама по себе. Обычно она предстает у него как символ высокой народной нравственности, способ искупления вины и способность в самом страдании обрести величие. Вот почему Савелий назван святорусским. А уже в самом конце этой части он оказался запечатленным и как бы увековеченным в своеобразном памятнике. Когда в последней главе Матрена Тимофеевна идет просить за своего мужа Филиппа в город, она видит там памятник. Самого города Некрасов при этом не называет, хотя и указывает на исключительную в своем роде примету города Косторомы — памятник Ивану Сусанину: