1)почему слово какого-то пишется через дефис2)объясните правописание глагольных суффиксов в словах послышалось, увидел

1)почему слово какого-то пишется через дефис 2)объясните правописание глагольных суффиксов в словах послышалось, увидел
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
частица "то" всегда пишется через дефис
Гость
1) частицы то, либо, нибудь пишутся со словами через дефис 2) в глаголах, в прошедшем времени перед суффиксом "л" пишется та буква, что и в том же глаголе в начальной форме перед суффиксом "ть"