1. Подчеркните причастия Белеть, белый, белевший, белея, белеющий; темный, темнеющий, потемнев, темнеть, темневший; лететь, летевший, летая, летающий, перелетный. 2. Сделайте морфологический разбор причастий из предложения Я вы...

1. Подчеркните причастия Белеть, белый, белевший, белея, белеющий; темный, темнеющий, потемнев, темнеть, темневший; лететь, летевший, летая, летающий, перелетный. 2. Сделайте морфологический разбор причастий из предложения Я вышел в уже темнеющий сад, пошел по дорожке, густо усыпанной шуршащими листьями, потом остановился перед орешником. 3. Причастия в скобках поставьте в нужном роде, числе, падеже, графически выделите окончания (Поднимающееся) облаком —_______________________ (Плескавшийся) рыба —____________________________ (Полыхающее) огнём —____________________________ (Бушующий) морем —_____________________________ (Взъерошенные) воробьями —_______________________ (Потревоженные) птиц —___________________________ (Летящий) самолёту —_____________________________ (Посаженные) деревьями —_________________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Белевший,белеющий;темнеющий,темневший;летевший,летающий. 2.Темнеющий,усыпанной,шуршащими-причастия Темнеющий (сад) – причастие. Обозначает признак предмета по действию: какой сад? темнеющий. Н. ф. – темнеющий. Морфолог.признаки: действительное, настоящ.вр., несоверш. вида, невозвратное, ед.числа, муж.род, В.п. (Сад какой? ) уже темнеющий (определение~~~~~~~). (По) усыпанной (дорожке) – причастие,обозначает признак предмета по действию: по какой дорожке? усыпанной. Н. ф. – усыпанный. Морфолог.признаки:страдательн,прош.вр.,соверш.вид,невозвратное;  ед.ч., жен.род,Д.п. (По какой дорожке? ) густо усыпанной шуршащими листьями (причастный оборот, - определение~~~~~~~) Шуршащими (листьями) – причастие,обозначает признак предмета по его действию: листьями (какими ?) шуршащими. Н. ф. – шуршащий. Морфолог. признаки:действит., наст. вр., несоверш. вид, невозвратное; множ. ч., Т.п. (Каким дорожкам?) густо усыпанным шуршащими листьями (причастный оборот-определение ~~~~~~~). 3.(Поднимающееся) облаком —поднимающимся облаком (Плескавшийся) рыба — плескавшейся рыбой. (Полыхающее) огнём — полыхающим огнем. (Бушующий) морем — бушующим морем. (Взъерошенные) воробьями — взъерошенными воробьями. (Потревоженные) птиц — потревоженных птиц. (Летящий) самолёту — летящему самолету. (Посаженные) деревьями — посаженными деревьями.