1.помогите пожалуйста, почему пишется ни? Я доделаю начатую в работу, во что бы ти НИ стало. 2. составьте и запишите предложение ГДЕ НИ у меня речевая ошибка,помогите исправить: Где только ни путешествовал он!
1.помогите пожалуйста,
почему пишется ни?
Я доделаю начатую в работу, во что бы ти НИ стало.
2. составьте и запишите предложение
ГДЕ НИ
у меня речевая ошибка,помогите исправить:
Где только ни путешествовал он!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Здесь пишется НИ ввиду устойчивого выражения "во что бы то ни стало", усиливает утверждение, придавая предложению следующий смысл:"Я доделаю работу, во что бы то НИ стало" = "Я в ЛЮБОМ случае доделаю работу". 2. В данном случае употребляется частица НЕ, а не НИ. Устляет утвердительное значение, т.е. "Где только не путешествовал он" (=был во многих местах).