1.Постоновка проблемы 2.Гипотеза 3.Описание хода исследования 4.Описание полученного результата,его объяснение 5.Вывод

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проблема: после сильного дождя дорожки усеяны мертвыми дождевыми червями.  Гипотеза: во время сильного дождя вода затапливает отверстия в почве, по которым поступает воздух, черви больше не могут дышать под землёй и выбираются на поверхность.  На дорожках земля достаточно плотная, и вода впитывается очень медленно, поэтому черви, выбравшиеся на тропинку, оказываются под слоем воды (в луже) и всё равно погибают.  Эксперимент для подтверждения гипотезы: наловить живых дождевых червей, поместить в ёмкость с почвой и обильно полить водой. Через некоторое время черви выберутся на поверхность.