1.Представте, что вы на работе. У вас очень много срочных дел, но вдруг коллега просит срочно выполнить еще одно задание. Ваша реакция? 1. « Хорошо я постараюсь». 2 .»Послушай
1.Представте, что вы на работе. У вас очень много срочных дел, но вдруг коллега просит срочно выполнить еще одно задание. Ваша реакция? 1. « Хорошо я постараюсь». 2 .»Послушай те – вы что, не видите, что я занят? У меня сколько рук? Попросите другого».
3. « Послушайте – я знаю, как важна для вас эта работа, и я уверен, что вы не хотите усложнять мне жизнь, но у меня сейчас очень много дел. Я смогу выполнить только завтра».
Вопросы. Какой диалог исключает возникновение конфликта? Прокомментируйте каждый ответ.
2.Вспомните басню И. А. Крылова Ворона и лисица. Дайте анализ конфликта, структуру. Определите предмет, объект, субъект, причину и способ разрешения конфликта.
3.Суть конфликтной ситуации. Представим себе больницу, которая специализируется по пересадке донорского сердца. Неожиданно в больницу поступает донорское сердце.
На очереди по его пересадке находятся пять человек: пожилой профессор, занимающейся разработкой вакцины против рака , работа близка к завершению; шестнадцатилетняя беременная девушка, сирота;
молодая симпатичная женщина, которая пользуется любовью у мужчин; врач той же больницы; учительница, мать троих детей, только что похоронившей мужа. У всех критическая ситуация.
Каждому из них осталось жить не больше месяца.
Проблема: кому отдать предпочтение при пересадке сердца? Возможно ли избежать конфликт?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. « Хорошо я постараюсь»