1.При каких условиях выполняется закон сохранения импульса? 2.Почему для системы двух шаров можно применять закон сохранения импульса?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон сохранения импульса выполняется в однородном пространстве. Однородность пространства это необходимое и достаточное условие для выполнения закона сохранения импульса (Теорема Э. Нётр) . Если на пространство наложены какие-то силовые поля (гравитация, электромагнитные и др.) , то, вообще говоря, закон сохранения импульса выполняться не будет, так как пространство становится неоднородным в силовом поле. Закон сохранения импульса можно применять для ЛЮБОЙ системы. Два шара - это частный случай, значит, и для них тоже можно.