1)При помощи крана груз подняли на некоторую высоту. Совершалась ли при этом работа? Если да, то какая сила эту работу совершила? 2)Автомобиль проехал 1 км, при этом его двигатель развивал силу тяги 5 кН. Какую работу выполнил ...

1)При помощи крана груз подняли на некоторую высоту. Совершалась ли при этом работа? Если да, то какая сила эту работу совершила? 2)Автомобиль проехал 1 км, при этом его двигатель развивал силу тяги 5 кН. Какую работу выполнил двигатель автомобиля?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Да, совершалась. Работа = сила*расстояние, на которое переместили (в твоём случае высота, на которую подняли). Если поднимают равномерно, сила = сила упругости.  2. A = F*S. 5 кН = 5000 Н, 1 км = 1000 м.  A = 5000*1000 = 500000 Дж = 5 МДж.